Utama Analisis

Cara mengambil Cetirizine untuk orang dewasa dan anak-anak - komposisi, bahan aktif, bentuk rilis dan dosis

Banyak orang tidak mementingkan reaksi alergi tubuh terhadap iritasi tertentu, tetapi rinitis atau ruam pada umumnya dapat mengindikasikan masalah kesehatan yang besar. Dengan perkembangan alergi harus segera pergi ke dokter sehingga ia meresepkan obat yang sesuai. Cetirizine - petunjuk penggunaan terlampir, dalam tetes, sirup atau tablet akan membantu untuk sementara meningkatkan kondisi pasien dari segala usia. Obat ini juga diinginkan untuk digunakan setelah berkonsultasi dengan dokter.

Apa itu Cetirizine?

Obatnya ada dalam daftar obat esensial dan tersedia tanpa resep dokter. Tablet tetes, sirup dan cetirizine bekerja melawan latar belakang memblokir reseptor histamin. Obat ini memiliki efek positif pada tahap awal alergi, mencegah perkembangan wajah bengkak, mengurangi permeabilitas kapiler, mengurangi kejang otot polos. Cetirizine menghilangkan reaksi kulit terhadap pengenalan alergen spesifik dan histamin, mengurangi bronkospasme pada asma bronkial.

Komposisi

Pabrikan obat antihistamin ini adalah perusahaan farmakologis Jerman Salyutas Pharma GmbH. Bahan aktif utama adalah cetirizine dihydrochloride. Ini adalah zat antihistamin generasi ke-2, turunan dari hyperazine. Cetirizine hidroklorida tidak memiliki efek depresan pada kerja sistem saraf pusat. Ini membedakannya dari komponen antihistamin generasi pertama. Eksipien Cetirizine termasuk:

  • silikon dioksida koloid;
  • laktosa monohidrat;
  • crospovidone;
  • magnesium stearat;
  • selulosa mikrokristalin:
  • shell: hypromellose, polydextrose, macrogol, titanium dioksida.

Formulir rilis

Obat anti alergi Cetirizine diproduksi dalam bentuk tablet, sirup dan tetes untuk penggunaan internal. Dua yang terakhir cocok untuk digunakan oleh orang dewasa dan anak-anak. Tetes transparan Cetirizine diproduksi dalam tetes, botol 20 atau 10 ml. Sirup tidak berwarna dengan aroma pisang dijual dalam botol kaca berwarna gelap 150 atau 75 ml. Set termasuk sendok ukur. Tablet cetirizine putih, dilapisi, tersedia dalam 7 atau 10 buah dalam kemasan blister dan 1, 2 blister dengan instruksi untuk digunakan dalam kotak karton.

Mekanisme tindakan

Setelah di dalam tubuh, cetirizine berikatan dengan resep histamin yang diblokir. Akibatnya, ujung saraf tidak dapat berikatan dengan histamin, sehingga tidak ada manifestasi alergi. Selain itu, setirizin dihidroklorida menghambat fase aktivasi sel-sel peradangan alergi - eosinofil. Menurut petunjuk penggunaan, obat ini telah diteliti berkali-kali, selama itu terbukti aman untuk kesehatan dan kemanjuran terapeutik.

Dari apa cetirizine

Semua indikasi untuk menggunakan setirizin, sebagaimana ditunjukkan dalam petunjuk penggunaan, termasuk dalam kategori penyakit alergi. Obat ini efektif dalam semua bentuk patologi, kecuali darurat. Menurut petunjuk Cetirizine ditampilkan dalam kondisi berikut:

  • eksim basah dan kering;
  • demam;
  • dermatitis alergi;
  • urtikaria;
  • pollinosis;
  • menghilangkan tanda-tanda alergi musiman dan sepanjang tahun: kemerahan pada selaput lendir, bersin, rinore, merobek, hidung tersumbat, pruritus.

Instruksi penggunaan Cetirizine

Remaja dari usia 12 tahun dan orang dewasa Cetirizine Akrihin diresepkan melalui mulut dalam dosis tunggal 10 mg di malam hari untuk makan malam. Dengan pil alergi yang diucapkan dapat diresepkan dua kali sehari - di pagi hari dan di malam hari 5 mg. Pasien dengan gagal ginjal meresepkan setengah dari dosis yang ditunjukkan. Selama kehamilan dan selama menyusui (laktasi), para dokter tidak merekomendasikan penggunaan obat, karena Cetirizine memiliki kemampuan untuk menembus ke dalam ASI.

Setelah konsumsi, obat diserap dari saluran pencernaan selama satu jam. Ketersediaan hayati semua bentuk sediaan cetirizine adalah sama. Konsentrasi konstan dalam plasma darah setelah dimulainya pemberian tercapai setelah tiga hari. Cetirizine ditampilkan pada 2/3 dari ginjal dan 1/3 massa tinja. Mengubah dosis diperlukan untuk pasien dengan gangguan fungsi ginjal, karena selama hemodialisis, zat aktif hampir tidak dikeluarkan dari tubuh.

Pil

Tablet Cetirizine diresepkan untuk orang dewasa dan remaja dari 12 tahun. Selain gejala alergi di atas, mereka digunakan untuk pengobatan penyakit rongga mulut (glositis, gingivitis, stomatitis yang diinduksi obat) dan dalam angioedema Quincke. Setelah konsumsi, tablet putih harus diambil dengan air (sekitar 200 ml). Durasi perawatan adalah individual, sesuai dengan instruksi - dari 7 hari hingga enam bulan. Penelitian telah menunjukkan bahwa obat cetirizine aman bahkan dengan terapi jangka panjang.

Tetes

Tidak seperti tablet putih, tetes cetirizine diizinkan untuk diberikan kepada anak-anak. Dalam bentuk ini, anak-anak diberikan obat, mulai dari satu tahun. Dosis untuk pasien terkecil tidak melebihi 5 tetes (10 mg) per hari. Dari dua hingga enam tahun, dosis anak bisa 10 tetes (5 mg) / hari. Setelah usia enam tahun, cetirizine diresepkan dalam 20 tetes (10 mg) / hari. Untuk alergi jangka pendek, obat ini sebaiknya dikonsumsi selama seminggu.

Sirup

Cetirizine dalam bentuk sirup juga terutama diresepkan untuk anak usia 2 hingga 6 tahun. Remaja dan orang dewasa diizinkan untuk mengambil 2 sendok ukur 5 mg obat, lebih disukai di malam hari, per hari. Anak-anak dari 2 tahun ke atas dengan berat badan hingga 30 kg dapat minum 5 ml sirup, dan lebih dari 30 - 2 ml. Mungkin penggunaan 5 ml 2 kali / hari di pagi dan sore hari. Dosis diresepkan secara individual. Dengan alergi musiman, durasi rata-rata pengobatan adalah 3-6 minggu. Perhatian harus diambil pasien obat dengan gangguan fungsi hati.

Efek samping

Menurut ulasan, setirizin umumnya ditoleransi dengan baik oleh pasien. Jika efek samping terjadi karena overdosis atau karena intoleransi individu terhadap obat, maka mereka bersifat sementara. Pasien usia lanjut dan orang dengan gagal ginjal kronis atau hati perlu membatasi pengobatan. Efek samping Cetirizine:

  1. Sistem saraf dan organ-organ indera. Migrain, pusing, kantuk, agitasi, kelelahan, depresi, insomnia, kram otot betis dapat terjadi. Terkadang indera penciuman, penglihatan dan akomodasi terganggu.
  2. Sistem peredaran darah Sangat jarang, tetapi jantung berdebar, hipertensi, dan gagal jantung dapat terjadi.
  3. Sistem pernapasan. Pneumonia, peningkatan sekresi bronkial, rinitis, polip hidung, hiperventilasi. Mengembangkan bronkitis, faringitis, sinusitis.
  4. Sistem genitourinari. Ada retensi urin, infeksi saluran kemih, vaginitis, perdarahan intermenstrual, sistitis, melemahnya libido.
  5. Sistem dukungan dan pergerakan. Kadang-kadang nyeri tulang belakang, kelemahan otot, mialgia, artralgia dimulai. Artritis, timbul artritis.
  6. Kulit. Anda dapat melihat ruam, alopesia, kulit kering, peningkatan keringat, eksim, eritema.

Kontraindikasi

Orang dengan data amnestik yang hipersensitif terhadap hidroksizin atau setirizin dihidroklorida dikontraindikasikan. Anda juga tidak bisa minum obat dengan pengurangan ginjal (kadar CC 30-49 ml / menit). Menurut instruksi, penggunaan cetirizine untuk orang yang menjalani hemodialisis dilarang. Tidak mungkin meresepkan obat dengan defisiensi laktase, intoleransi laktosa dan dalam sindrom malabsorpsi glukosa-galaktor. Penggunaan obat ini sebaiknya dilakukan dengan hati-hati dalam kondisi berikut:

  • usia di atas 65 tahun;
  • bayi di bawah 6 tahun;
  • bersamaan dengan etanol, barbiturat, analgesik opioid.

Interaksi

Interaksi klinis yang signifikan dari cetirizine dengan obat lain belum ditetapkan. Penggunaan kombinasi dengan Teofilin dapat menyebabkan penurunan pembersihan umum dari sediaan antihistamin. Selama periode minum obat, perlu untuk menahan diri dari semua jenis kegiatan yang memerlukan reaksi psikomotorik cepat atau konsentrasi tinggi.

Analog

Dengan ketidakefektifan setirizin atau jika ada kontraindikasi terhadap obat, obat dengan efek yang sama diresepkan untuk harga yang berbeda. Ini termasuk:

  1. Zyrtec Mencegah perkembangan alergi, memfasilitasi perjalanannya. Memiliki tindakan antiexudative, antipruritic.
  2. Zodak Obat anti alergi 2 generasi dengan zat utama cetirizine dihydrochloride. Menurut petunjuk penggunaan, tidak menyebabkan kantuk atau efek sedatif pada tubuh.
  3. Cezer. Bahan aktifnya adalah levocetirizine. Tablet diindikasikan untuk konjungtivitis akut, dermatitis atopik, angioedema, rinitis alergi.

Sangat mudah untuk membeli cetirizine dari semua jenis rilis di apotek. Antihistamin akan murah, jika dipesan dan dibeli di toko online dalam jumlah beberapa untuk seluruh periode perawatan. Perkiraan biaya setirizin di wilayah Moskow:

Setirizin

Cetirizine adalah obat antihistamin, penghambat reseptor histamin H1.

Sarana generasi kedua, memungkinkan untuk meringankan gejala karakteristik reaksi alergi dan mencegah perkembangannya. Ada daftar kontraindikasi.

Hipersensitif terhadap setirizin secara praktis tidak terjadi. Obat ini telah berhasil digunakan baik dalam monoterapi maupun dalam pengobatan kompleks penyakit alergi. Ini dikombinasikan dengan baik dengan obat-obatan antibakteri dan antimikotik. Ini dapat digunakan dalam praktik pediatrik pada anak di atas 6 tahun. Pasien usia lanjut minum obat secara umum: pengurangan dosis tidak diperlukan (asalkan fungsi ginjal normal).

Pasien yang menderita gagal ginjal sedang hingga berat memerlukan pengurangan dosis.

Bentuk Dosis

Obat ini tersedia dalam tiga bentuk sediaan:

  1. Pil Memiliki bentuk lonjong, warna putih.
  2. Tetes untuk pemberian oral. Mereka tidak berbau dan tidak berwarna.
  3. Sirup (bentuk yang paling disukai untuk anak-anak). Komposisi transparan dengan rasa pisang.

Bentuk sediaan optimal ditentukan oleh dokter yang hadir dalam kasus tertentu untuk pasien tertentu.

Deskripsi dan komposisi

Satu tablet obat mengandung 10 mg cetirizine dihydrochloride. Komponen bantu adalah:

  • laktosa monohidrat;
  • selulosa mikrokristalin;
  • titanium dioksida;
  • silikon dioksida koloid;
  • magnesium stearat.

Obat dalam bentuk tetes mengandung 10 mg cetirizine dihydrochloride per 1 ml komposisi. Di antara daftar komponen tambahan adalah senyawa berikut:

  • natrium asetat trihidrat;
  • asam benzoat;
  • propilen glikol;
  • gliserol;
  • air suling.

Sirup oral mengandung 1 mg cetirizine dihydrochloride dalam 1 ml komposisi obat. Komponen tambahan adalah senyawa seperti:

  • gliserol;
  • natrium sakarin;
  • rasa pisang;
  • sorbitol;
  • asam asetat;
  • natrium asetat;
  • propilen glikol.

Apa yang membantu cetirizine?

Cetirizine diresepkan untuk pasien untuk menghentikan dan mencegah manifestasi klinis dari reaksi alergi dalam kondisi berikut:

  • rinore alergi;
  • gatal kulit dengan dermatitis, termasuk dermatitis atopik;
  • angioedema;
  • rhinitis yang disebabkan oleh pembungaan tanaman, tumbuhan, bunga;
  • konjungtivitis alergi;
  • urtikaria, termasuk idiopatik dan alergi;
  • demam;
  • reaksi alergi terhadap sinar ultraviolet;
  • gigitan serangga dan pembengkakan kulit dengan latar belakang gigitan.

Obat ini juga dapat diresepkan untuk pasien yang cenderung mengembangkan reaksi alergi terhadap obat, seperti antibiotik, sirup obat batuk, dan lain-lain.

Tindakan farmakologis

Antagonis histamin kompetitif, metabolit hidroksizin, menghambat reseptor histamin H1. Mencegah perkembangan dan memfasilitasi jalannya reaksi alergi, memiliki tindakan antipruritic dan anti-eksudatif. Mempengaruhi tahap awal reaksi alergi, membatasi pelepasan mediator inflamasi pada tahap "akhir" reaksi alergi, mengurangi migrasi eosinofil, neutrofil, dan basofil. Mengurangi permeabilitas kapiler, mencegah perkembangan edema jaringan, mengurangi kejang otot polos.

Menghilangkan reaksi kulit terhadap pengenalan histamin, alergen spesifik, serta pendinginan (dengan urtikaria dingin). Mengurangi bronkospasme yang disebabkan oleh histamin pada pasien dengan asma paru-paru. Praktis tidak ada aksi antikolinergik dan antiserotonin. Dalam dosis terapi, hampir tidak menyebabkan efek sedatif. Timbulnya efek setelah dosis tunggal 10 mg cetirizine - 20 menit (pada 50% pasien) dan 60 menit (pada 95% pasien), berlangsung lebih dari 24 jam.

Terhadap latar belakang pengobatan, toleransi terhadap efek antihistamin dari cetirizine tidak berkembang. Setelah penghentian pengobatan, efeknya bertahan hingga 3 hari.

Gunakan selama kehamilan selama menyusui

Studi dan uji klinis obat Cetirizine dan efeknya pada kehamilan dan perkembangan janin belum dilakukan. Mengingat kurangnya informasi tentang keamanan tablet untuk ibu dan janin, cetirizine tidak diresepkan untuk wanita hamil.

Bahan aktif aktif tablet diekskresikan dalam ASI dan dapat menembus ke dalam tubuh anak, sehingga obat Cetirizine tidak diresepkan untuk ibu menyusui. Jika perlu, terapi ibu menyusui disarankan untuk memutuskan penghentian menyusui.

Cetirizine: petunjuk penggunaan

Obat untuk menetralisir gejala alergi tersedia dalam tiga bentuk:

Pil

Pil putih, bentuk memanjang. Setiap tablet mengandung 10 mg zat aktif (cetirizine). Tablet dikemas dalam lecet 7 - 10 buah.

Dosis berikut ini diresepkan untuk menghilangkan gejala alergi cetirizine:

  • Dewasa dan remaja dari 12 tahun - 1 tablet (10 mg) satu kali, lebih disukai pada sore hari;
  • Anak-anak berusia 6 hingga 12 tahun, dengan berat badan kurang dari 30 kilogram - 1/2 tablet (5 mg) pada sore hari;
  • Anak-anak dengan berat lebih dari 30 kilogram - 1 tablet diresepkan di malam hari atau 1/2 tablet 2 kali sehari.

Tablet harus diminum, tanpa dikunyah, dalam independensi penggunaan makanan, dicuci dengan sejumlah besar cairan.

Tetes

1 ml tetes bening dan tidak berwarna mengandung 10 mg cetirizine. Tersedia dalam botol - pipet 20 dan 10 ml.

  • Anak-anak dari 1 hingga 2 tahun - 5 tetes (2,5 mg), 2 kali sehari;
  • Dari dua tahun hingga 6 - 5 tetes (2,5 mg) di pagi dan sore hari. Dosis tunggal 10 tetes (5 mg) pada malam hari dimungkinkan;
  • Dari usia 6 hingga 12 tahun - 10 tetes (5 mg) di pagi dan sore hari, atau 20 tetes (10 mg) di malam hari;
  • Pasien dewasa, serta remaja di atas 12 tahun, dapat menggunakan cetirizine dalam dosis 20 tetes (10 mg) di malam hari;
  • Untuk pasien yang menderita gagal ginjal, dosis yang dianjurkan dikurangi setengahnya. Sangat penting untuk memilih dosis obat yang tepat jika terjadi kerusakan hati dan ginjal.

Manifestasi musiman rinitis alergi membutuhkan tiga hingga enam minggu perawatan terapi. Dengan gejala alergi jangka pendek, pengobatan dapat dikurangi menjadi satu minggu. Kursus terapi untuk anak-anak dari 6 tahun dirancang untuk 2-4 minggu. Alergi yang lebih ringan memungkinkan obat dikurangi menjadi satu minggu.

Cetirizine harus disimpan di tempat kering pada suhu tidak lebih tinggi dari 18-20 derajat selama tidak lebih dari 3 tahun.

Tetes, setelah membuka botol, tidak dianjurkan untuk menggunakan lebih dari 6 bulan.

Sirup, setelah membuka paket tidak dapat disimpan selama lebih dari 3 bulan.

Sirup

Transparan dan tidak berwarna, dengan rasa dan aroma pisang, diindikasikan untuk penggunaan internal. 1 ml mengandung 1 mg zat aktif. Sirup dituangkan ke dalam 150 ml botol kaca gelap. atau 75. Dosis sendok sudah termasuk.

Dosis yang dianjurkan:

  • Dewasa dan remaja dari 12 tahun - 10 ml-10 mg (2 dosis meteran) di malam hari;
  • Anak-anak 2 - 12 tahun, yang beratnya kurang dari 30 kilogram - 5 ml (1 dosis);
  • Anak-anak dengan berat lebih dari 30 kilogram - 10 ml (2 dosis) pada malam hari. Mungkin aplikasi ganda -1 sendok dosis (5 ml).

Kontraindikasi

Penggunaan cetirizine dikontraindikasikan dalam kasus-kasus berikut:

  • kehamilan dan menyusui;
  • hipersensitivitas;
  • penyakit ginjal yang parah.

Menurut petunjuk, setirizin harus diresepkan dengan hati-hati untuk orang tua, karena dalam kategori ini pasien dapat menurunkan filtrasi glomerulus. Selain itu, perawatan harus diambil dalam kasus resep obat untuk pielonefritis sedang hingga berat.

Obat dalam bentuk tetes dirancang untuk anak-anak dari usia satu tahun. Dalam bentuk sirup, obat ini dapat diminum pada anak di atas dua tahun. Tablet disarankan untuk diangkat, sejak usia tujuh tahun.

Selama penggunaan cetirizine, tidak dianjurkan untuk minum obat yang menekan sistem saraf pusat, serta etanol.

Efek samping

Menurut ulasan Cetirizine dapat menyebabkan efek samping berikut:

  • Reaksi alergi: urtikaria, ruam kulit, angioedema, pruritus.
  • CNS: kantuk, pusing, sakit kepala, migrain, agitasi, kelelahan.
  • Sistem pencernaan: dispepsia, mulut kering.

Ulasan positif cetirizine menunjukkan bahwa sebagian besar obat ini dapat ditoleransi dengan baik oleh pasien. Efek samping biasanya bersifat sementara.

Overdosis

Penggunaan obat yang berlebihan di atas dapat memicu timbulnya gejala berikut:

  • mengantuk
  • lesu
  • retensi urin,
  • kelemahan umum
  • sakit kepala
  • takikardia
  • kelelahan dan lekas marah.

Interaksi

Tidak ada interaksi dengan Cimetidine, Erythromycin, Ketoconazole, Diazepam, Azithromycin yang terdeteksi. Penggunaan dengan Theophilin menyebabkan penurunan clearance cetirizine. Obat myelotoxic meningkatkan hematotoksisitas setirizin. Perawatan harus diambil ketika menggunakan obat-obatan yang menghambat sistem saraf pusat.

Obat meningkatkan efek alkohol, jadi meminumnya tidak diperbolehkan selama pengobatan dengan obat ini. Cetirizine harus dihentikan tiga hari sebelum tes alergi.

Instruksi khusus

Dengan sangat hati-hati, cetirizine diresepkan untuk orang yang menderita pielonefritis kronis sedang sampai berat.

Selama pengobatan dengan cetirizine, inhibitor etanol dan SSP tidak dapat dikonsumsi.

Cetirizine - ulasan

Pil cetirizine apa? Ini adalah obat anti alergi (antihistamin) generasi II, yang memiliki onset aksi yang cepat dan durasinya lama. Penggunaan obat dibenarkan dalam kasus-kasus di mana pengobatan jangka panjang dari penyakit alergi diperlukan: urtikaria kronis, rinitis sepanjang tahun.

Ciri khasnya adalah kemampuannya yang tinggi untuk menembus kulit, sehingga efektif untuk manifestasi alergi kulit - dermatitis atopik, urtikaria, ruam yang berasal dari alergi. Dari semua obat generasi kedua, hanya setirizin yang digunakan pada anak-anak dari 6 bulan.

Afinitas tinggi untuk reseptor histamin H1 meminimalkan efek samping. Menurut pasien, bahkan penggunaan jangka panjang obat itu tidak menyebabkan mulut kering, hidung, sembelit. Sejumlah obat dalam kelompok ini memiliki efek kardiotoksik, dan Cetirizine, Ebastine, Loratadine, Acrivastine tidak memiliki efek seperti itu.

Ulasan Cetirizine Hexal positif, pasien mencatat efektivitasnya, dan apa yang penting - berbagai bentuk pelepasan. Orang tua mencatat penerimaan yang lebih besar untuk anak-anak dari obat dalam bentuk tetes. Apotek memiliki banyak pilihan bentuk sediaan dengan bahan aktif yang sama. Tetes cetirizine hidroklorida diproduksi di bawah nama Zirtek, Zodak, Pralazin, dan Zirinal, Cetrin, Zintz tersedia dalam bentuk sirup, yang semakin memperluas kemungkinan penggunaannya. Dengan semua ini, obat tersebut dianggap sebagai obat yang memiliki efek sedatif (yang tidak bisa dikatakan tentang Amertil), yang membatasi penggunaannya.

Analog Cetirizine

Dengan ketidakefektifan setirizin atau jika ada kontraindikasi terhadap obat, obat dengan efek yang sama diresepkan untuk harga yang berbeda. Ini termasuk:

  1. Zyrtec Mencegah perkembangan alergi, memfasilitasi perjalanannya. Memiliki tindakan antiexudative, antipruritic.
  2. Zodak Obat anti alergi 2 generasi dengan zat utama cetirizine dihydrochloride. Menurut petunjuk penggunaan, tidak menyebabkan kantuk atau efek sedatif pada tubuh.
  3. Cezer. Bahan aktifnya adalah levocetirizine. Tablet diindikasikan untuk konjungtivitis akut, dermatitis atopik, angioedema, rinitis alergi.

Harga cetirizine

Anda dapat membeli obat ini di apotek apa pun. Biaya tergantung pada produsen. Harga tablet Cetirizine Teva 94-137 gosok. Untuk anak-anak, bentuk pelepasan - tetes yang lebih nyaman. Harga turun Cetirizine Hexal 223-252 rubel. Perusahaan farmasi yang sama menghasilkan bentuk tablet.

Ada di jaringan farmasi dan Rusia Tsetirizin Vertex, 20 tablet yang dapat dibeli untuk 80 - 116 rubel. Obat ini bahan aktif cetirizane hydrochloride.

Rantai farmasi menyajikan obat yang mengandung cetirizine dihydrochloride: Cetrin (239-263 gosok) dan Amertil, yang tidak memiliki efek sedatif.

Kondisi liburan dan penyimpanan

Tablet Cetirizine dijual dari apotek tanpa resep dokter. Simpan obat ini direkomendasikan di luar jangkauan anak-anak, pada suhu tidak melebihi 25 derajat. Umur simpan tablet sejak tanggal pembuatan adalah 2 tahun, jangan dikonsumsi secara oral setelah tanggal kedaluwarsa.

Sejauh ini, hanya 1 komentar

Saya sangat alergi terhadap wol domba (untuk selimut dan produk lain dari wol), tablet yang mengandung asam asetilsalisilat, dan kafein. Suatu kali saya mengalami sakit kepala yang parah, dan saya disarankan untuk minum pil sitramon (pada saat itu saya tidak tahu bahwa itu mengandung asam dan kafein). Reaksi alergi yang parah telah dimulai. Kulit sangat gatal di tempat-tempat tertentu, bengkak di tas besar dan sangat merah. Dan iritasi kulit ini semakin tinggi. Seluruh wajah saya bengkak dan saya hampir tidak bisa membuka mata. Kemudian dia minum pil "Tseterizina", dan semuanya pergi keesokan harinya. Meskipun, ketika ada alergi terhadap wol (tidak begitu kuat, tentu saja), itu berlalu hanya setelah 2-3 hari. Sekarang setiap kali saya menerimanya ketika alergi ini muncul. Umumnya ini adalah kondisi yang mengerikan. Bagian tubuh yang meradang sangat sakit, dan ketika sampai ke wajah, saya biasanya berpikir bahwa saya akan segera berhenti bernapas, karena hidung saya menjadi sangat bengkak.

Cetirizine: petunjuk penggunaan

Cetirizine termasuk dalam kelompok blocker reseptor histamin H1 dan merupakan agen anti alergi.

Bentuk pelepasan dan komposisi obat

Cetirizine tersedia dalam bentuk tablet oral. Tablet putih, dilapisi dengan cangkang film pelindung, cembung di kedua sisi, bulat, dikemas dalam lepuh 10 lembar (1-3) dalam kotak karton. Penjelasan rinci dengan deskripsi tentang karakteristik tablet melekat pada sediaan.

Setiap tablet mengandung 10 mg bahan aktif aktif - Cetirizine dihydrochloride, serta sejumlah eksipien tambahan, termasuk laktosa monohidrat.

Indikasi untuk digunakan

Cetirizine diresepkan untuk pasien untuk menghentikan dan mencegah manifestasi klinis dari reaksi alergi dalam kondisi berikut:

  • rhinitis yang disebabkan oleh pembungaan tanaman, tumbuhan, bunga;
  • konjungtivitis alergi;
  • urtikaria, termasuk idiopatik dan alergi;
  • demam;
  • rinore alergi;
  • gatal kulit dengan dermatitis, termasuk dermatitis atopik;
  • angioedema;
  • reaksi alergi terhadap sinar ultraviolet;
  • gigitan serangga dan pembengkakan kulit dengan latar belakang gigitan.

Obat ini juga dapat diresepkan untuk pasien yang cenderung mengembangkan reaksi alergi terhadap obat, seperti antibiotik, sirup obat batuk, dan lain-lain.

Kontraindikasi

Tablet Tsetizirin dapat dikonsumsi secara oral hanya setelah pembacaan yang cermat atas anotasi yang terlampir, karena obat ini memiliki sejumlah kontraindikasi dan batasan untuk digunakan:

  • penyakit ginjal yang parah, disertai dengan gangguan fungsi organ;
  • usia hingga 6 tahun;
  • hipersensitivitas terhadap tsetizirin;
  • kehamilan dan menyusui;
  • intoleransi laktosa, sindrom malabsorpsi;
  • gagal hati akut.

Kontraindikasi relatif terhadap penunjukan obat untuk pasien adalah bradikardia, penyakit SSP, usia di atas 65 tahun.

Dosis dan Administrasi

Tablet Cetirizine memiliki efek anti alergi yang berkepanjangan (panjang). Obat yang diminum dalam dosis 10 mg 1 kali sehari lebih baik untuk malam hari, pil segera ditelan, tanpa dihancurkan, minum banyak air.

Untuk anak di atas 6 tahun, dosisnya ditentukan secara individual, tergantung pada indeks massa tubuh. Terapi dimulai dengan 5 mg (1/2 tablet) 1 kali per hari. Durasi terapi ditentukan oleh dokter untuk setiap pasien.

Gunakan selama kehamilan selama menyusui

Studi dan uji klinis obat Cetirizine dan efeknya pada kehamilan dan perkembangan janin belum dilakukan. Mengingat kurangnya informasi tentang keamanan tablet untuk ibu dan janin, cetirizine tidak diresepkan untuk wanita hamil.

Bahan aktif aktif tablet diekskresikan dalam ASI dan dapat menembus ke dalam tubuh anak, sehingga obat Cetirizine tidak diresepkan untuk ibu menyusui. Jika perlu, terapi ibu menyusui disarankan untuk memutuskan penghentian menyusui.

Efek samping

Biasanya, obat Cetirizine biasanya ditoleransi oleh pasien, tetapi dengan dosis yang dihitung secara tidak tepat, peningkatan sensitivitas terhadap komponen tablet, atau pemberian obat yang tidak terkontrol dalam waktu lama, efek samping dapat timbul:

  • pada bagian organ saluran pencernaan - mulut kering, haus yang parah, berat di perut, kurang nafsu makan, kadang-kadang mual, sembelit;
  • dari sistem saraf - pusing, kantuk, lesu, kelelahan, sakit kepala, lekas marah, apatis;
  • reaksi alergi - ruam kulit, kulit gatal, urtikaria idiopatik;
  • pada bagian dari sistem kardiovaskular - tekanan darah tinggi, sesak napas, nyeri dada, bradikardia, aritmia jantung.

Jika satu atau lebih efek samping terjadi, pengobatan dengan obat harus segera dihentikan dan berkonsultasi dengan dokter.

Overdosis

Dalam kasus dengan sengaja melebihi dosis yang ditentukan atau penggunaan obat dalam jumlah besar yang tidak terkontrol dalam waktu lama, pasien mengalami tanda-tanda overdosis, yang secara klinis dimanifestasikan oleh peningkatan efek samping yang dijelaskan, berlipat dua di mata, depresi kesadaran, peningkatan tekanan darah dan tekanan intraokular, perkembangan gagal ginjal.

Pengobatan overdosis melibatkan penghapusan segera terapi obat, lavage lambung, pemberian entrosorben, dan terapi simtomatik.

Interaksi obat dengan obat lain

Dengan penunjukan tablet cetirizine secara simultan dengan teofilin, pembersihan cetirizine berkurang, yang harus diperhitungkan dan tidak diresepkan obat ini pada saat yang sama.

Tablet cetirizine tidak dianjurkan bersamaan dengan antasida atau enterosorben, karena interaksi obat ini menyebabkan penurunan efek terapi antihistamin.

Di bawah pengaruh obat Cetirizine, efek terapi obat penenang, antidepresan dan psikoleptik ditingkatkan.

Instruksi khusus

Tablet cetirizine harus diresepkan dengan hati-hati untuk pasien usia lanjut karena berkurangnya filtrasi glomerulus dan risiko tinggi efek samping pada obat.

Selama pengobatan dengan tablet cetirizine, alkohol tidak boleh dikonsumsi, karena ini meningkatkan risiko efek samping dari sistem saraf pusat.

Obat ini tidak diresepkan untuk anak di bawah usia 6 tahun, karena pengalaman dengan penggunaan tablet dalam kelompok usia ini tidak ada, dan keamanan obat belum ditetapkan.

Selama terapi obat, Anda harus menahan diri dari mengendarai mobil dan mengendalikan peralatan yang membutuhkan perhatian konsentrasi tinggi. Ini disebabkan oleh kemungkinan pusing dan kantuk yang tiba-tiba di bawah pengaruh tablet.

Analog Tablet Cetirizine

Analog dari obat Cetirizine adalah:

  • Zyrtec turun;
  • Zodak tetes;
  • Tablet klaritin, sirup;
  • Loratadine.

Sebelum mengganti obat yang diresepkan dengan analognya, Anda harus membiasakan diri dengan instruksi terlampir untuk kontraindikasi dan batasan usia.

Kondisi liburan dan penyimpanan

Tablet Cetirizine dijual dari apotek tanpa resep dokter. Simpan obat ini direkomendasikan di luar jangkauan anak-anak, pada suhu tidak melebihi 25 derajat. Umur simpan tablet sejak tanggal pembuatan adalah 2 tahun, jangan dikonsumsi secara oral setelah tanggal kedaluwarsa.

Harga cetirizine

Biaya Cetirizine di apotek di Moskow rata-rata 75 rubel.

Apa indikasi untuk penggunaan obat Cetrin?

Saat ini, pengobatan modern mengetahui sejumlah besar berbagai penyakit yang terkait dengan gangguan fungsi sistem kekebalan tubuh. Salah satu masalah ini, yang bersifat patologis, adalah alergi, yang dianggap sebagai penyakit luas. Ada banyak varietas penyakit ini, yang sayangnya tidak dapat diobati. Dalam hal ini, terapi simtomatik relevan, di mana berbagai obat digunakan, dan Cetrin dianggap yang paling kualitatif.

Komposisi Cetrin dan sifat obat

Perlu dicatat bahwa Cetrin adalah antihistamin yang dikenal yang digunakan untuk reaksi alergi. Obat diproduksi dalam bentuk tablet dan dalam bentuk sirup tidak berwarna, sedangkan efek obat tidak berubah, terlepas dari bentuk pelepasannya. Properti dari sarana yang diuraikan ditentukan oleh komposisi multikomponennya.

Adapun zat penyusun Cetrin, cetirizine dan hidroklorida adalah bahan aktif utama. Juga dalam komposisi obat tertentu ada berbagai macam eksipien yang ditujukan untuk meningkatkan aktivitas komponen utama, dan juga mereka memiliki efek tonik. Di antara zat-zat ini perlu dibedakan: pati jagung, laktosa, magnesium stearat, serta povidone K30. Obat dilapisi di atas dengan lapisan alkali-larut multikomponen.

Bahan aktif utama obat ini adalah pemblokir reseptor H1-histamin, dan juga bertindak sebagai antagonis histamin. Obat ini mengurangi intensitas gejala selama eksaserbasi proses alergi, dan juga bertindak sebagai agen profilaksis yang efektif, mencegah efek patologis kekebalan terhadap alergen.

Menjadi penghambat reaksi alergi dari bentuk awal, Tsetrin mengurangi tingkat permeabilitas kapiler, secara signifikan mengurangi jumlah neutrofil yang bermigrasi. Penting untuk dicatat bahwa obat ini bertindak sebagai antispasmodik, menahan kejang otot polos. Juga, di antara sifat-sifat penting dari produk farmakologis tertentu, perlu untuk menyoroti pencegahan reaksi patogen sebagai akibat dari proses alergi, dinyatakan dalam bentuk gangguan dermatologis.

Apa yang membantu Tsetrin: indikasi untuk janji temu

Untuk memahami apa yang membantu tablet Cetrin, Anda harus menyerahkan daftar indikasi, yang dilampirkan pada instruksi dari produsen obat. Dengan demikian, di antara penyakit yang penggunaan Tsetrin untuk tujuan terapeutik dan profilaksis relevan, itu harus disorot:

  • gangguan fungsi pernapasan, melalui rinitis alergi musiman atau sepanjang tahun;
  • peningkatan air mata, kemerahan sklera dan konjungtivitis alergi;
  • hay fever, sebagai suatu manifestasi gejala yang kompleks dari suatu proses alergi;
  • berbagai gangguan dermatologis, termasuk neurodermatitis, urtikaria, dan dermatitis atopik;
  • angioedema;
  • asma bronkial - dalam hal ini Tsetrin dalam bentuk sirup digunakan untuk tujuan terapeutik, dll.

Apa efek obat ini pada alergi?

Setelah meminum obat, obat ini dengan cepat diserap di usus dan mencapai konsentrasi maksimum dalam satu jam setelah meminumnya. Obat yang dijelaskan secara efektif menekan semua gejala alergi, menghalangi produksi histamin, akibatnya sistem kekebalan tubuh berhenti menganggap alergen sebagai objek patologis.

Dengan semua ini, perlu dicatat bahwa obat tersebut tidak menembus sawar darah-otak, sehingga komponen aktifnya tidak memiliki efek sedatif dan tidak melanggar aktivitas neuro-psikologis. Perlu dicatat bahwa Tsetrin tidak bertindak pada reseptor kolinergik dan serotonin, sehubungan dengan mana obat tertentu merupakan agen anti alergi yang sangat efektif yang dapat dianggap sangat aman.

Petunjuk penggunaan obat untuk orang dewasa

Seperti yang telah dicatat, Tsetrin adalah obat kompleks yang memiliki efek kompleks pada tubuh, dan oleh karena itu ada sejumlah kondisi yang dapat memperbaiki program perawatan. Penting untuk dipahami bahwa obat ini mungkin memiliki indikasi dan spesifisitas penggunaan yang berbeda, tergantung pada keadaan pasien saat ini dan perjalanan eksaserbasi. Karena alasan inilah maka uraian berikut menjelaskan secara rinci cara mengonsumsi Cetrin untuk alergi.

Berapa hari dan cara minum pil

Cetrin dalam bentuk tablet lebih umum, dan sering digunakan untuk mengobati proses alergi dan gejala yang menyertainya. Dalam hal ini, dokter menyarankan untuk meminum satu pil pada siang hari (10 miligram). Jika pasien memiliki berbagai penyakit kronis yang berhubungan dengan gangguan fungsi ginjal, di mana obat dikeluarkan dari tubuh, dosisnya harus dikurangi.

Mengenai durasi penggunaan tablet Tsetrin, mereka harus diminum selama 2-4 minggu untuk tujuan profilaksis, sampai periode eksaserbasi mereda. Terapi penyakit kronis ini dengan penggunaan obat tertentu dapat bertahan hingga enam bulan, dengan mempertimbangkan kesehatan umum pasien, serta dinamika proses patogen. Perlu dicatat bahwa pil dicuci dengan banyak air, dan penggunaannya tidak tergantung pada asupan makanan.

Cara minum sirup

Bentuk cairan obat secara praktis tidak berbeda dengan tablet, sehubungan dengan kondisi aktual dan dosis obat tetap tidak berubah. Dengan demikian, dapat diputuskan bahwa sirup harus diminum sekali sehari, dari 12 tahun hingga 10 miligram, yang sesuai dengan proporsi Cetrin dalam bentuk tablet. Para ahli merekomendasikan untuk minum sirup dengan sedikit air, dan lebih baik diminum pada malam hari setelah makan.

Dalam kasus gagal ginjal, cukup bagi orang dewasa untuk minum 5 miligram obat sekali sehari. Total durasi program pengobatan adalah sekitar satu bulan, namun, jika kondisinya memburuk atau alergi dipersulit oleh rinitis atau asma, Anda mungkin perlu minum obat hingga enam bulan. Untuk mencegah pemburukan kondisi pasien, perlu dipertimbangkan secara hati-hati pilihan antihistamin. Untuk ini, Anda perlu berkonsultasi dengan dokter Anda, dan baru kemudian mendapatkan obat tertentu.

Dosis dan dosis untuk anak-anak

Obat ini memiliki batasan usia yang ketat, dan oleh karena itu tidak dapat diterima untuk memberikannya kepada anak di bawah enam tahun. Maka, mulai dari usia enam tahun, Citrine dalam bentuk tablet dan cairan dapat diberikan dalam 5 miligram. Lebih baik membagi obat menjadi dua dan minum seperempat pil, atau 2,5 miligram sirup dua kali sehari. Cara terbaik adalah istirahat 10-12 jam diambil antara metode pengobatan. Mengenai lamanya proses perawatan, dokter akan menetapkan batasannya, dengan mempertimbangkan keadaan anak alergi saat ini.

Bisakah saya minum Tsetrin selama kehamilan?

Sampai saat ini, belum ada penelitian yang dilakukan di bidang mengidentifikasi kemungkinan kerusakan pada Tsetrin ketika digunakan selama kehamilan. Namun, percobaan dilakukan pada hewan, di mana ditemukan bahwa obat itu tidak memiliki efek toksik pada ibu atau anak dalam kandungan. Tetapi, meskipun demikian, dokter harus mengawasi penerimaan agen tertentu selama kehamilan, karena efek sebenarnya dari terapi tersebut tidak diketahui. Pada periode menyusui, bahan aktif dapat dikeluarkan dari tubuh bersama dengan ASI, dan oleh karena itu periode laktasi merupakan kontraindikasi untuk pelaksanaan proses terapeutik.

Overdosis dan efek samping

Terlepas dari kemanjuran yang tinggi dari agen terapeutik ini, ada sejumlah efek samping yang dapat ditemui dalam proses terapi dengan penggunaan Tsetrin. Di antara efek samping dari produsen menyoroti: pusing, sakit sementara, gangguan tidur, lesu, depresi, sakit kepala yang berkepanjangan, keadaan depresi, kejang-kejang.

Karena asupan obat tertentu dalam bentuk apa pun, mungkin ada penyimpangan dalam pekerjaan saluran pencernaan. Paling sering, keasaman lambung meningkat, kekeringan terasa di mulut, ada bau tidak sedap dari mulut. Di antara efek samping mungkin juga pembengkakan lidah, sakit di hati, penurunan berat badan. Ini dapat menunda buang air kecil, nyeri otot dan kram, peningkatan gejala alergi.

Dalam kasus gangguan dosis yang disengaja atau tidak disengaja, sejumlah gejala karakteristik mungkin terjadi, yang dinyatakan dalam bentuk tremor pada tungkai, jantung berdebar, dan gangguan tidur. Sebagai akibat dari overdosis, pasien muntah dan bilas lambung diperlukan untuk mencegah kerusakan.

Kontraindikasi untuk pengobatan dengan Zetrin

Obat yang dijelaskan memiliki sejumlah kontraindikasi, di mana dalam kasus tidak dapat menggunakan obat untuk proses terapeutik. Di antara kontraindikasi yang membedakan: anak di bawah usia enam tahun, periode kehamilan dan menyusui, hipersensitif terhadap komponen komposisi produk, serta gagal ginjal dan hati. Di usia tua perlu untuk mengurangi dosis secara signifikan dan, jika mungkin, gunakan obat lain untuk pengobatan.

Apakah ada analog yang lebih murah?

Sampai saat ini, ada sejumlah analog Tsetrin yang lebih murah dan sama harganya, yang mengandung cetirizine sebagai zat aktif. Di antara obat-obatan ini harus disorot:

Suprastin, Claritin, Loratadin, Zyrtec atau Cetrin - mana yang lebih baik?

Masing-masing obat ini memiliki efek terapi khas, yang ditentukan oleh bahan aktif utama yang merupakan bagian dari salah satu obat:

  • Suprastin - chloropyramine hydrochloride;
  • Claritin - loratadine;
  • Loratadine - Loratadine;
  • Zyrtec - cetirizine dan hidroklorida.

Penting untuk dicatat bahwa masing-masing agen anti-alergi yang disajikan adalah obat yang efektif dengan bahan aktif yang sangat baik. Jadi, untuk memilih obat yang paling efektif, perlu berkonsultasi dengan dokter, karena obat tertentu akan lebih atau kurang relevan dalam setiap kasus.

Ulasan

Vic: Saya menderita alergi terhadap serbuk sari, dan Tsetrin membantu saya dengan sangat baik, gatal dan sobekan mata hilang dari itu;

Kostya: Yang terpenting, saya senang Tsetrin bertindak cepat, menghilangkan gejala alergi dengan segera.

Marina: Saya melihat Tsetrin setelah gigitan nyamuk, setelah beberapa jam pembengkakan mereda dan rasa gatal itu berangsur-angsur hilang.

Setirizin

Instruksi penggunaan:

Harga di apotek daring:

Cetirizine - obat anti alergi. Histamine H1 receptor blocker.

Bentuk komposisi dan rilis

Obat ini tersedia dalam tiga bentuk sediaan:

  • Putih, tablet lonjong yang masing-masing mengandung 10 mg setirizin dihidroklorida. Komponen tambahan: laktosa monohidrat, selulosa mikrokristalin, titanium dioksida, silikon dioksida koloid, magnesium stearat. Dalam kemasan 7 atau 10 tablet.
  • Tetesan transparan dan tidak berwarna untuk pemberian oral, mengandung 10 mg setirizin dihidroklorida dalam 1 ml. Komponen tambahan: natrium asetat trihidrat, asam benzoat, propilen glikol, gliserol 85%, air suling. Dalam botol penetes 10 atau 20 ml.
  • Sirup tidak berwarna dan jernih untuk pemberian oral, dengan bau pisang, mengandung 1 mg cetirizine dihydrochloride dalam 1 ml. Komponen tambahan: gliserol 85%, natrium sakarin, rasa pisang, sorbitol 70%, asam asetat 20%, propil parahydroxybenzoate, natrium asetat, metil parahydroxybenzoate, propilen glikol. Dalam botol kaca gelap 75 atau 150 ml, lengkap dengan sendok pengukur.

Obat-obatan berikut adalah analog dari Cetirizine: Alercetin, Analegin, Zodak, Cetrin, Cetirinax.

Tindakan farmakologis setirizin

Menurut instruksi, Cetirizine adalah pemblokir reseptor histamin H1 dan memiliki efek anti alergi yang nyata pada tubuh.

Penggunaan cetirizine dalam dosis yang dianjurkan hampir tidak memiliki efek sedatif, juga antiserotonin dan antikolinergik. Ini meringankan jalannya alergi dan mencegah perkembangannya. Menurut ulasan, cetirizine memiliki efek antiexudative dan antipruritic.

Mempengaruhi reaksi alergi pada tahap awal mereka, mengurangi migrasi sel-sel inflamasi. Pada tahap akhir alergi menghambat pelepasan mediator. Mengurangi permeabilitas kapiler, meredakan pembengkakan jaringan dan kejang otot polos. Ini menghilangkan reaksi kulit terhadap pengenalan histamin, alergen spesifik dan pendinginan (misalnya, ketika urtikaria dingin).

Pada pasien dengan asma bronkial, setirizin, menurut ulasan, secara signifikan mengurangi hiperreaktivitas pohon bronkial, yang dihasilkan dari pelepasan histamin.

Menurut petunjuk, Cetirizine memiliki efek terapi sekitar satu jam setelah konsumsi.

Indikasi untuk menggunakan Cetirizine

Menurut instruksi Cetirizine ditunjukkan dalam kasus-kasus berikut:

  • urtikaria, termasuk idiopatik kronis;
  • konjungtivitis alergi;
  • rinitis alergi musiman dan sepanjang tahun (sebagai pengobatan simtomatik);
  • dermatosis, terjadi dengan gatal, termasuk dermatitis atopik, dermatitis atopik.

Ciribine dan rejimen dosis

Obat atau analog cetirizine dalam bentuk tablet membawa anak-anak di atas dua belas tahun dan orang dewasa satu tablet per hari, lebih disukai sebelum tidur.

Anak-anak berusia enam hingga dua belas tahun, dengan berat badan kurang dari 30 kg minum setengah pil di malam hari, dengan berat badan lebih dari 30 kg - satu tablet pada waktu tidur. Diperbolehkan untuk membagi pil menjadi dua kali (setengah pil di pagi hari, setengah pil di malam hari).

Sirup Cetirizine diresepkan untuk anak usia dua hingga dua belas tahun, dengan berat kurang dari 30 kg, dengan dosis 5 ml per hari, dengan berat lebih dari 30 kg - 10 ml per hari.

Anak-anak di atas usia dua belas tahun dan orang dewasa mengonsumsi 10 ml sirup Cetirizine per hari.

Dalam bentuk tetes cetirizine, ambil anak-anak pada usia satu hingga dua tahun dengan dosis 2,5 mg (5 tetes) per hari. Pada usia dua hingga enam tahun, dosisnya adalah 5 mg (10 tetes) per hari. Pada usia enam hingga dua belas tahun, anak-anak menggunakan obat atau cetirizine analog 10 mg (20 tetes) per hari.

Anak-anak di atas dua belas tahun dan orang dewasa biasanya mengambil 20 tetes (10 mg) per hari. Obat diminum pada malam hari.

Mengambil Cetirizine sesuai dengan ulasan untuk gagal ginjal membutuhkan separuh dosis.

Perhatian harus diambil ketika dosis fungsi hati, terutama dalam kombinasi dengan insufisiensi ginjal.

Rata-rata, durasi pengobatan untuk alergi musiman adalah 3-6 minggu, dan untuk alergi jangka pendek, cukup untuk minum obat selama satu minggu.

Durasi pengobatan dengan cetirizine pada anak di atas usia enam tahun hingga satu bulan.

Kontraindikasi

Penggunaan cetirizine dikontraindikasikan dalam kasus-kasus berikut:

  • kehamilan dan menyusui;
  • hipersensitivitas;
  • penyakit ginjal yang parah.

Menurut petunjuk, setirizin harus diresepkan dengan hati-hati untuk orang tua, karena dalam kategori ini pasien dapat menurunkan filtrasi glomerulus. Selain itu, perawatan harus diambil dalam kasus resep obat untuk pielonefritis sedang hingga berat.

Obat dalam bentuk tetes dirancang untuk anak-anak dari usia satu tahun. Dalam bentuk sirup, obat ini dapat diminum pada anak di atas dua tahun. Tablet disarankan untuk diangkat, sejak usia tujuh tahun.

Selama penggunaan cetirizine, tidak dianjurkan untuk minum obat yang menekan sistem saraf pusat, serta etanol.

Efek Samping dari Cetirizine

Menurut ulasan Cetirizine dapat menyebabkan efek samping berikut:

  • Reaksi alergi: urtikaria, ruam kulit, angioedema, pruritus.
  • CNS: kantuk, pusing, sakit kepala, migrain, agitasi, kelelahan.
  • Sistem pencernaan: dispepsia, mulut kering.

Ulasan positif cetirizine menunjukkan bahwa sebagian besar obat ini dapat ditoleransi dengan baik oleh pasien. Efek samping biasanya bersifat sementara.

Overdosis

Overdosis cetirizine menyebabkan gejala berikut: lesu, mengantuk, takikardia, kelemahan, sakit kepala, retensi urin, lekas marah, kelelahan.

Dalam hal ini, perlu untuk melakukan pengobatan simptomatik, membuat lavage lambung dan mengambil arang aktif.

Kondisi penyimpanan Cetirizine

Cetirizine disimpan di tempat yang kering pada suhu kamar selama tidak lebih dari tiga tahun.

Obat dalam bentuk tetes setelah pembukaan botol tidak dapat digunakan lebih dari enam bulan, dan sirup harus digunakan dalam waktu tiga bulan sejak pembukaan.

Cetirizine: harga di apotek daring

CETHIRIZIN DS 10mg N10 tab. dilapisi film

CETHIRIZIN 10mg N10 tab. film yang dilapisi Vertex

CETHIRIZIN 10mg N10 tab. dilapisi film

CETHIRIZIN 10mg N20 tab. film yang dilapisi Vertex

Tablet Cetirizine hal.po. 10mg №10 ozon

Tablet Cetirizine hal.po. 10mg №10 Vertex

Tablet Cetirizine hal.po. 10mg №20 Replepharm

Setelzin tbl p / pl / o 10 mg №10 *

CETHIRIZIN 10mg N20 tab. dilapisi film

CEZIRISIN SANDOZ 10mg N10 tab. Farmasi Salutas Dilapisi

Tablet Cetirizine hal.po. 10mg №20 Vertex

Tablet Cetirizine 10 mg 20 pcs.

CETHIRIZIN 10mg N30 tab. film yang dilapisi Vertex

Tablet Cetirizine p / pl. tentang 10mg №30 Vertex

Tablet Cetirizine 10 mg 30 pcs.

Tetapkan tl p / pl / o 10 mg m30

Cetirizine tetes untuk pemberian oral 10 mg / ml 20 ml-1

CEZIRISIN SANDOZ 10mg / ml 20ml tetes untuk pemberian oral

Cetirizine Sandoz tetes 10 mg / ml 20 ml

Informasi tentang obat ini digeneralisasi, disediakan untuk tujuan informasi dan tidak menggantikan instruksi resmi. Perawatan sendiri berbahaya bagi kesehatan!

Di Inggris, ada hukum yang menyatakan bahwa dokter bedah dapat menolak untuk melakukan operasi pada pasien jika ia merokok atau kelebihan berat badan. Seseorang harus meninggalkan kebiasaan buruk, dan kemudian, mungkin, dia tidak perlu operasi.

Perut manusia mengatasi dengan baik benda asing dan tanpa intervensi medis. Diketahui bahwa jus lambung bahkan dapat melarutkan koin.

Bahkan jika hati seseorang tidak berdetak, ia masih bisa hidup untuk waktu yang lama, seperti yang ditunjukkan oleh nelayan Norwegia Jan Revsdal kepada kami. "Motor" -nya berhenti pada jam 4 setelah nelayan tersesat dan tertidur di salju.

Ketika pecinta mencium, masing-masing kehilangan 6,4 kalori per menit, tetapi pada saat yang sama mereka bertukar hampir 300 jenis bakteri yang berbeda.

Vibrator pertama ditemukan pada abad ke-19. Dia bekerja pada mesin uap dan dimaksudkan untuk mengobati histeria wanita.

Banyak obat awalnya dipasarkan sebagai obat. Heroin, misalnya, awalnya dipasarkan sebagai obat batuk bayi. Dan kokain direkomendasikan oleh dokter sebagai anestesi dan sebagai sarana meningkatkan daya tahan tubuh.

Darah manusia “mengalir” melalui kapal-kapal di bawah tekanan besar dan, yang melanggar integritasnya, mampu menembak pada jarak hingga 10 meter.

Ginjal kita mampu membersihkan tiga liter darah dalam satu menit.

Empat potong cokelat hitam mengandung sekitar dua ratus kalori. Jadi, jika Anda tidak ingin menjadi lebih baik, lebih baik tidak makan lebih dari dua potong per hari.

Dalam upaya menarik keluar pasien, dokter sering bertindak terlalu jauh. Misalnya, Charles Jensen tertentu pada periode 1954-1994. selamat dari 900 operasi pengangkatan neoplasma.

Hati adalah organ terberat dalam tubuh kita. Berat rata-rata adalah 1,5 kg.

Selain manusia, hanya satu makhluk hidup di planet Bumi - anjing - yang menderita prostatitis. Ini benar-benar teman paling setia kami.

Jika Anda hanya tersenyum dua kali sehari, Anda dapat menurunkan tekanan darah dan mengurangi risiko serangan jantung dan stroke.

Ilmuwan Amerika melakukan percobaan pada tikus dan sampai pada kesimpulan bahwa jus semangka mencegah perkembangan aterosklerosis. Satu kelompok tikus minum air putih, dan yang kedua - jus semangka. Akibatnya, pembuluh-pembuluh dari kelompok kedua bebas dari plak kolesterol.

Selama hidup, rata-rata orang menghasilkan air liur sebanyak dua kolam.

Istilah "penyakit akibat kerja" menyatukan berbagai penyakit yang kemungkinan besar diderita seseorang di tempat kerja. Dan jika dengan industri dan layanan berbahaya.

Untuk Informasi Lebih Lanjut Tentang Jenis Alergi